TORINO – L’Associazione di promozione sociale Artemovimento – Centro di ricerca coreografica presenta a Torino dal 7 al 16 dicembre 2011 la IX edizione di INSOLITI Festival – Movimenti d’innovazione della nuova danza internazionale d’autore, rassegna di danza contemporanea e ricerca curata dalla coreografa Monica Secco con la partecipazione di Circuito Teatrale del Piemonte.
I protagonisti in ordine di apparizione: Barbara Altissimo, C.ia Déjà Donné, C.ia Lubbert Das con Nicoletta Cabassi; Monica Secco, Virginia Spallarossa, Companhia de Dança de Almada, Lucie Eidenbenz, Sara Capossele per il progetto di Artemovimento “Giovani Danz’autori”, C.ia Borderline, Chiara Guglielmi, Giulia Mureddu, Iunia Bricca e Eleonore Gerbelle.
Questa edizione del Festival è stata concepita come una sorta di grande collettivo di artisti, coreografi e compositori, i quali hanno fatto della propria arte un punto di unione. I coreografi sono quasi tutti, a loro volta, organizzatori di eventi sostenuti dalle istituzioni del loro territorio, alcuni anche dal Ministero.
Con questi professionisti è cresciuta la forte volontà di “fare rete”, di costruire e intessere relazioni . Sono così nati progetti importanti, come Ra.I.D.(Rassegna Interregionale Danza) che vede la partecipazione e lo scambio tra compagnie di diverse regioni: Piemonte, Campania, Sardegna. Dal prossimo anno si aggiungeranno anche Umbria, Lazio e Puglia.
La stessa dinamica di rete si è creata anche con gli ormai noti partners stranieri di INSOLITI: Fondation Royaumont – progetto Transforme (Francia), che prevede la residenza di un coreografo piemontese segnalato dal Festival al quale è destinata una borsa di studio per il periodo di permanenza presso la splendida abbazia sede della Fondazione; Festival La Becquée- Brest (Francia) e International Platform for Choreographers in Almada (Portogallo).
Erika Di Crescenzo e Daniele Ninarello per il progetto “Transforme” presso la Fondation Royaumont, Compagnia blucinQue e Roberta Minici per il Festival La Becquée di Brest, Monica Secco per l’ International Platform for Choreographers in Almada, per il T-Off Cagliari e per la rassegna presso l’Auditorium di Salerno, sono i coreografi selezionati dai partners del Festival Insoliti quest’anno e negli anni passati: tutte figure professionali di indubbio valore.
PROGRAMMA
7 DICEMBRE
Galleria De Chirico, Via Vanchiglia 11/a h 19.00
> INAUGURAZIONE > Barbara Altissimo – Liberamenteunico, ELLAVERITA (Piemonte)
Teatro Gobetti , via Rossini h 20.45
C.ia Déjà Donné, P.S. Martina La Ragione (ITA)
C.ia Lubbert Das, S O L (ITA)
8 DICEMBRE
Museo Regionale di Scienze Naturali, Via Giolitti 36 – h 18.00
> N. Cabassi, M. Secco, V. Spallarossa, Spettacolo per tre danzatrici e un’arpista.
> Companhia de Dança de Almada, La ligne de la vie (PORTOGALLO)
> Lucie Eidenbenz, The Boiling Point (SVIZZERA)
Galleria In-Arco, P.za Vittorio 3 h 19.45
> La danza in un minuto – progetto di COORPI
Caffé Elena, p.za Vittorio Veneto 5 h 20.30
> Sara Capossele, In terra sono un albero
(progetto giovanissimi danz’autori – Artemovimento)
(aperitivo a prezzo ridotto presentando il biglietto del Festival)
15 DICEMBRE h 20.45
Cavallerizza Manica Corta via Verdi 9
> C.ia Borderline, Brainstorming (estratto) (Campania)
> Virginia Spallarossa, 2_2=1 (Lombardia)
> Chiara Guglielmi, Mandarino viola (Sardegna)
16 DICEMBRE
Cavallerizza Manica Corta > h 20.45
> Giulia Mureddu, Always known never met (OLANDA)
> Iunia Bricca e Eleonore Gerbelle, Varia a seconda del tempo (Piemonte)